• Телефон:
  • +7 (999) - 977 - 99 - 26

Новости и события

Ассоциации

Подробнее

В ИКП РАО была проведена IV Всероссийская научно-практическая конференция «Семья особого ребенка»


Программа

YouTube трансляция

В Москве 28 ноября 2022 года  состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция «Семья особого ребенка». Организаторами Конференции выступили Министерство просвещения РФ и ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики Российской академии образования».

Конференция проходила в онлайн-режиме и собрала аудиторию из более чем 10 тыс. участников из всех регионов Российской Федерации.

Основной целью Конференции стало обсуждение результатов современных научных исследований, ориентированных на семью ребенка с ограниченными возможностями здоровья и/или инвалидностью; обмен практическим опытом внедрения инноваций, направленных на поддержку и сопровождение семьи особого ребенка.

В рамках двух секций было заслушано 24 доклада, отражающих результаты современных научных исследований и практику психолого-педагогической поддержки семьи особого ребенка.

Основное внимание в рамках работы секции № 1 «Семья особого ребенка: результаты современных исследований» было уделено проблемам психолого-педагогических компетенции родителей;  психологическому сопровождению родителей детей раннего возраста с РАС и риском его формирования; роли семьи ребенка раннего возраста с церебральным параличом в его социализации; подходам к оценке эффективности комплексного сопровождения семьи ребёнка с тяжелыми множественными нарушениями развития; психическому здоровью детей младенческого и раннего возраста как цели семейно-центрированной ранней помощи; тифлопедагогическим основам оптимизации социальной ситуации развития детей с нарушением зрения; ресурсному потенциалу семьи ребенка раннего возраста с нарушениями развития; сопровождения семьи ребенка раннего возраста до и после кохлеарной имплантации; основным тенденциям в изменении потребностей современной семьи особого ребенка.

Работа секции № 2 «Практики психолого-педагогической поддержки и сопровождения семьи особого ребенка» позволила представить разнообразный опыт психолого-педагогической помощи, накопленный учреждениями образования и благотворительными фондами. Особый интерес вызвали вопросы оказания перинатальной паллиативной помощи и сопровождения семьи ребенка с неизлечимым заболеванием в выездной службе Детского хосписа «Дом с маяком», представленные в докладах Вартановой Карины Арамовны, директора Благотворительного Фонда развития паллиативной помощи «Детский паллиатив», и Перминовой Галины Александровны, психолога, руководителя отдела игровых терапевтов  Благотворительного медицинского частного учреждения «Детский хоспис «Дом с маяком». Завершило работу секции сообщение Усольцевой Натальи Андреевны, менеджера программ поддержки семей с подростками и взрослыми людьми с синдромом Дауна благотворительного фонда «Даунсайд Ап», о профориентации как необходимом условии взросления и успешного включения в социум человека с синдромом Дауна и роли семьи в этом процессе.

Помимо устных докладов в проблемном поле Конференции были представлены 23 постерных доклада и тезисы к ним. Стендовые доклады были сосредоточены на психолого-педагогических аспектах формирования родительско-детских отношений в семьях, воспитывающих детей с ОВЗ; на анализе потребностей семей с детьми с синдромом Дауна (СД); на проблемах дистанционной психолого-педагогической поддержки детей с особыми образовательными потребностями; на вопросах развития ребенка раннего возраста с синдромом Дауна в повседневной жизни семьи; на особенностях принятия родителями ребенка с ОВЗ и других актуальных проблемах.

В поступивших откликах на работу Конференции отмечается разнообразие тем и проблем, обсуждаемых в рамках работы Конференции, их научная составляющая, представленная результатами научных исследований последних лет; целостность и системность в осмыслении практики психолого-педагогической поддержки и сопровождения семьи особого ребенка.

  • Адрес: 105005, г. Мытищи, ул. Веры Волошиной д. 24
  • +7 999 977 99 26
  • Dovz@guppros.ru
  • Задать вопрос
Copyright © 2023 | ГУП