• Телефон:
  • +7 (999) - 977 - 99 - 26

Новости и события

Ассоциации

Подробнее

Завершился очередной ежегодный палаточный лагерь «Инклюзивная поляна»


Завершился очередной ежегодный палаточный лагерь «Инклюзивная поляна», организованный Ассоциацией специалистов по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья Московской области. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Представляем отзыв одного из волонтеров:

"Друзья,

Лагерь «Можайское море – 2022» завершен! Спасибо большое всем, поддержавшим наш проект каким-либо образом: деятельно, финансово, личной помощью или иной поддержкой!

Как одна из организаторов, очень довольна лагерем : Практически все запланированное реализовано, у нас получилось создать удивительно тёплую, дружескую атмосферу взаимного доверия, максимальный бытовой комфорт (из доступных в лесу вариантов), вкусную кухню, а главное - лагерь жил единым организмом: очень органично взаимодействовали между собой все участники: дети нормотипичные и с ОВЗ, родители, волонтеры, выпускники детских домов, приглашённые гости. Мне кажется, к концу лагеря мы все поперезнакомились и передружились, расставаясь, обнимались и договаривались о следующих встречах!

Ежедневно все дни от открытия до закрытия лагеря проводилось не менее двух занятий для детей - в основном, поделочные мастер-классы, направленные на развитие мелкой моторики, фантазии, художественно-прикладных навыков. Они подходили для ребят разных возможностей и уровня подготовки, их можно было индивидуально усложнять в зависимости от способностей ребёнка. По утрам ежедневно  были зарядки, очень музыкальные и динамичные, к которым охотно присоединялись все, проснувшиеся вовремя. В течение дня обязательно были и спортивные активности: так, точкой всеобщего притяжения детей стал батут, взрослые и дети вместе купались, играли в бадминтон, мяч и фрисби.

Ещё лагерь посещали гости с интересными и необычными занятиями - можно было попробовать сделать какие-то вещи, которые многим не только детям, но и взрослым в обычной жизни вне лагеря недоступны: так, можно было разобрать и собрать ружьё и пострелять из него, пострелять из лука, посмотреть показательные выступления юных участников патриотического клуба «Факел», позвонить в колокола и послушать мелодичный перезвон профессионалов.

Из выпускников детских домов и волонтёров были сколочены две бригады, ежедневно обеспечивающие лагерь едой и чистой посудой. Все работало четко, быстро и слаженно. В бригады также приходили добровольные помощники из числа детей (в т.ч. с ОВЗ) и родителей, каждый получал работу по интересам и силам, и никто не оставался в стороне.

Одним из центровых событий лагеря стал тренинг для родителей с детьми, имеющими особенности по развитию и здоровью. Как организаторы, мы немного переживали, как все пройдёт: такое проводилось впервые за всю историю лагеря. Переживали, что родители могут не собраться в нужном количестве, или не оценить подобный формат. Но все прошло как по маслу: в отдельном шатре, чуть в стороне от детей, собиралось от 8 до 11 участников тренинга. Отзывы от родителей были самыми тёплыми.

Много чего ещё было в лагере. Совместная заготовка дров. Общие вечерние костры. Душевные вечерние киноклубы и настольные игры. Совместное купание. Поочередное катание на лодке (катались все, кто хотел!). Очень весёлые и тёплые 11, насыщенные общими делами, новыми друзьями, интересными занятиями.

Немного итогов в цифрах:

- в лагере отдохнули и поволонтерили 9 выпускников детских домов из Москвы, Подмосковья, а также Тульской области.

- в самый посещаемый день в лагере было 90 человек

- В обычные дни в лагере отдыхало не менее 70 человек

- За все время в лагере побывало 38 детей с ОВЗ из 15 семей, в том числе, замещающих семей.

Спасибо всем, благодаря кому это ежегодное волшебство на Можайском море стало возможным!

До новых встреч!"

pgrants_logo_gp.png

1WC_n7jhFBc.jpg 2. WhatsApp Image 2022-08-08 at 13.13.06.jpeg  3..JPG 3.1..jpg  5.1.делают мебель .JPG 9.2.. тренинг. .jpg 9.1..тренинг .jpg 9.2.. тренинг. .jpg 10.1..jpg 11.7. батут..jpg  14.1.Факел сборка разборка автоматов.JPG 14.2.факел стрельбы .JPG 14.3.Факел рукопашн. бой . показ выступл..JPG 17.jpg 21.1..jpeg 23..jpg IMG_0959.JPG s9gCVF15oLA.jpg vi_73_EbO-o.jpg 

 

  • Адрес: 105005, г. Мытищи, ул. Веры Волошиной д. 24
  • +7 999 977 99 26
  • Dovz@guppros.ru
  • Задать вопрос
Copyright © 2023 | ГУП