• Телефон:
  • +7 (999) - 977 - 99 - 26

Новости и события

Ассоциации

Подробнее

Фестиваль замещающих семей



27 августа прошёл интеграционный фестиваль для замещающих семей, семей, воспитывающих детей с особыми образовательными потребностями, молодежи  с ограниченными возможностями здоровья, организованный Ассоциацией по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья Московской области при поддержке Фонда президентских грантов  и БФ «Путеводная звезда»,  отдельную благодарность хотим выразить БФ помощи семьям «Моя большая семья» и команде волонтеров БФ «Твое решение», поддержавшим проект.

В рамках традиции проведения ежегодных фестивалей и туристических слетов для детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья Московской области Ассоциацией специалистов  по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья еще весной была начата подготовка интеграционной программы «Инклюзивная поляна». На этапе подготовки было закуплено необходимое туристическое и спортивное снаряжение, расходные материалы для проведения мастер-классов, проведен набор и инструктаж волонтеров и специалистов, определен регламент двух основных  летних  событий  — Туристического слета «Инклюзивная поляна», проводимого в Можайском г.о. Московской области   и Фестиваля замещающих семей, организованного в Серпуховском г.о. Подмосковья.

Шатры и палатки Фестиваля выросли, как грибы, за несколько дней, на правом берегу реки Нара, недалеко от исторической усадьбы Нащокиных и  городка приемных семей, в котором воспитываются совместно ребята с особыми образовательными потребностями и их нормативно развивающиеся сверстники.

Погода радовала участников «Инклюзивной поляны», в жаркое полуденное время со спортивных игр, конкурсов и веселых стартов ребята переключали свое внимание на  викторины, творческие мастер-классы с применением бисера, глины, природных материалов, методик арт-терапии —  рисование по воде «эбру»,    а также кружки по изготовлению украшений для одежды и дома,  что позволило развить наблюдательность, память и мелкую моторику.

Для родителей замещающих семей в отдельных шатрах на поляне были организованы консультации с юристом, психологом и психиатром. Работали специалисты  ПМПК (психолого-медико-педагогической комиссии).

Участники, дети с особыми образовательными потребностями,  окунулись в атмосферу активного взаимодействия, Фестиваль помог раскрыть их творческие способности, поспособствовал развитию навыков командообразования, формированию новых компетенций у старших ребят с ОВЗ, выпускников детских домов и школ-интернатов, а родители и специалисты служб сопровождения получили необходимые консультации и ответы на многие вопросы, касающиеся проблем воспитания и сопровождения особых детей из приемных семей.



  • Адрес: 105005, г. Мытищи, ул. Веры Волошиной д. 24
  • +7 999 977 99 26
  • Dovz@guppros.ru
  • Задать вопрос
Copyright © 2023 | ГУП