• Телефон:
  • +7 (999) - 977 - 99 - 26

Новости и события

Ассоциации

Подробнее

90 процентов выпускников СПО с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья будут трудоустроены к 2030 году


Такого показателя планирует достичь в своей работе Федеральный методический центр по инклюзивному образованию (ФМЦИО) ИРПО по итогам исполнения межведомственного плана мероприятий, направленных на  повышение доступности среднего профессионального образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Документ утвержден на прошлой неделе вице-премьером Татьяной Голиковой и рассчитан на восемь лет.

В плане – 55 мероприятий различной направленности, которыми предусмотрено, в том числе, развитие системной профориентационной работы, совершенствование управленческих моделей инклюзивного профессионального образования, обеспечение доступности приема в учреждения профобразования для инвалидов и лиц с ОВЗ, а также сопровождение трудоустройства выпускников. Отдельным блоком закреплены мероприятия по совершенствованию нормативно-правовой базы и разработка различных методических рекомендаций, обеспечивающих меры по расширению возможностей для получения профессионального образования инвалидами и лицами с ОВЗ.


Для координации исполнения мероприятий межведомственного плана при Минпросвещения России будет сформирована рабочая группа из числа представителей всех заинтересованных сторон – федеральных и региональных органов исполнительной власти, образовательных организаций, учреждений содействия труду и занятости.

По словам руководителя ФМЦИО Дины Макеевой, межведомственный план призван качественно трансформировать систему инклюзивного среднего профессионального образования в Российской Федерации, сделать ее доступной для всех ребят с инвалидностью.

В 2022 году специалисты ФМЦИО подготовят методические рекомендации по комплексному психолого-педагогическому сопровождению студентов с инвалидностью, обучающихся по программам СПО. Так же будет проведена работа по развитию на базе колледжей и техникумов специализированных мастерских для содействия профессиональному обучению и дальнейшей трудовой занятости выпускников, имеющих интеллектуальные нарушения. Основным направлением деятельности таких мастерских станет профессионально-трудовая и социокультурная реабилитация людей с инвалидностью и ОВЗ.

  • Адрес: 105005, г. Мытищи, ул. Веры Волошиной д. 24
  • +7 999 977 99 26
  • Dovz@guppros.ru
  • Задать вопрос
Copyright © 2023 | ГУП